Nuestros profesionales trabajan en El Salto con un firme compromiso con el policlínico y su ideario, desarrollando su trabajo con una gran calidad humana, que se concreta en un servicio de excelencia y profesionalismo, poniendo al servicio de la comunidad todos sus conocimientos para velar por la salud de las familias. Todo ello bajo la firme convicción que calidad humana y profesionalismo es el mejor aporte que pueden ofrecer a las familias del sector y a toda la comunidad.

Dirección

M. Chantal Duhalde

M. Chantal Duhalde

Directora Policlínico El Salto

Lunes a viernes: 08:30 a 15:30 horas

Paula Leiva

Paula Leiva

Subdirectora de Operaciones y Servicios
Lunes a viernes: 08:30 a 16:30 horas
M. José Maturana

M. José Maturana

Subdirectora de Administración y Finanzas
Lunes a viernes: 08:30 a 16:30 horas

Enfermería

M. de los Ángeles Alliende

M. de los Ángeles Alliende

Enfermera

Miércoles de 8:30 a 13:00 horas

Joanna Beroiza

Joanna Beroiza

TENS
Lunes a vieres: 8:20 a 17:50 horas
María Elena Montes

María Elena Montes

Enfermera Programa Rehabilitación
Jueves: 10:00 a 13:00 horas

Médicos - Matronas

Dra. Karla Iglesias

Dra. Karla Iglesias

Médico cirujano

Miércoles de 08:30 a 12:30

Beatriz Limone

Beatriz Limone

Matrona

Miércoles por medio:  09:00 a 11:30 horas

Virginia Mc Niven

Virginia Mc Niven

Matrona

Miércoles por medio: 09:00 a 11:30 horas

Dra. Vilma Pérez-García

Dra. Vilma Pérez-García

Médico General

Lunes, martes, jueves y viernes: 09:00 a 12:30 horas

Dr. Jorge Andrés Robert

Dr. Jorge Andrés Robert

Gineco obstetra

Viernes: 09:30 a 11:30 horas

Dr. Juan José Latorre

Dr. Juan José Latorre

Pediatra
Martes y jueves: 09:00 a 12:30 horas

Personal Administrativo

Sadraque Turenne

Sadraque Turenne

Conserje

Lunes a Viernes de 08:30 a 18:00 horas

Silvana Beyzaga

Silvana Beyzaga

Recepcionista Servicio Dental
Lunes a viernes: 8:30 a 18:00 horas
Gladys Tapia

Gladys Tapia

Recepcionista Medicina
Lunes a viernes: 09:00 a 18:00 horas
Otilia Zúñiga

Otilia Zúñiga

Recepcionista Salud Mental

Lunes a viernes 8:30 a 18:00 horas

Ximena Carrasco

Ximena Carrasco

Personal de aseo
Lunes a Viernes: 10:00 a 18:00 horas
Elizabeth Ruz

Elizabeth Ruz

Personal de aseo
Lunes a viernes: 8:30 a 15:30 horas
Gloria Domingual

Gloria Domingual

Personal de aseo

Lunes a viernes de 15:00 a 18:00 horas

Programas de Rehabilitación de Alcoholismo

Ps. Antonia del Río

Ps. Antonia del Río

Psicóloga PAI

Miércoles: 8:30 a 12:30 horas

Ps. Loreto Cáceres

Ps. Loreto Cáceres

Psicóloga PAI

Viernes: 09:00 a 16:00 horas

Nora Aramburu

Nora Aramburu

Coordinadora Programa PAI

Miércoles: 10:00 a 13:30 horas

Rosa Titelman

Rosa Titelman

Orientadora Familiar

Miércoles: 10:00 a 13:30 horas

M. Elizabeth Silva

M. Elizabeth Silva

Orientadora Familiar

Miércoles: 10:00 a 13:00 horas

Lucía Palma

Lucía Palma

Asistente Social
Jueves:  09:00 a 12:30 horas
Dr. Tomás Middleton

Dr. Tomás Middleton

Psiquiatra PAI

Miércoles y viernes: 08:30 a 12:00 horas

Psicologos Adultos

Ps. María Ignacia Eissmann

Ps. María Ignacia Eissmann

Psicóloga Adultos

Jueves: 09:00 a 17:00 horas

Ps. Dominga Auad

Ps. Dominga Auad

Psicóloga Adultos

Lunes: 09:00 a 17:00 horas

Ps. M. Paz Eckholt

Ps. M. Paz Eckholt

Psicóloga Adultos

Lunes: 14:00 a 17:00 horas

Miércoles: 09:00 a 13:00 horas

Viernes: 14:00 a 17:00 horas

Ps. Florencia Espíldora

Ps. Florencia Espíldora

Psicóloga Adultos

Viernes: 09:00 a 17:00 horas

Ps. Isidora Gabler

Ps. Isidora Gabler

Psicóloga Adultos

Martes: 14:00 a 17:00 horas

Jueves: 09:00 a 17:00 horas

Ps. Juan Ignacio Cifuentes

Ps. Juan Ignacio Cifuentes

Psicólogo Adultos

Miércoles: 09:00 a 17:00 horas

Ps. Iván Barra

Ps. Iván Barra

Psicólogo Adultos
Miércoles: 14:00 a 17:00 horas

Psicólogos Infantiles

Ps. Claudia Veliz

Ps. Claudia Veliz

Psicóloga Infanto-Juvenil

Lunes: 14:00 a 17:00 horas

Jueves: 14:00 a 17:00 horas

Ps. Alfredo Matas

Ps. Alfredo Matas

Psicólogo Infanto-Juvenil

Viernes: 09:00 a 17:00 horas

Ps. Francisca Navarro

Ps. Francisca Navarro

Psicóloga Infanto-Juvenil

Miércoles: 14:00 a 17:00 horas

Viernes: 14:00 a 17:00 horas

Ps. Adriana Orlandini

Ps. Adriana Orlandini

Psicóloga Infanto-Juvenil

Viernes: 09:00 a 17:00 horas

Ps. Alexandra Humenyi

Ps. Alexandra Humenyi

Psicóloga Infanto-Juvenil

Jueves: 14:oo a 17:00 horas

Viernes: 14:00 a 17:00 horas

Ps. Magdalena Francke

Ps. Magdalena Francke

Psicóloga infanto juvenil

Jueves: 09:00 a 17:00 horas

Ps. Daniela Parra

Ps. Daniela Parra

Psicóloga Infanto Juvenil

Miércoles: 09:00 a 17:00 horas

Ps. M. Jesús Lagos

Ps. M. Jesús Lagos

Psicóloga Infanto Juvenil

Martes: 09:00 a 17:00 horas

Miércoles: 14:00 a 17:00 horas

Jueves: 09:00 a 17:00 horas

Ps. Anita Santa María

Ps. Anita Santa María

Psicóloga Infantil

Martes: 09:00 a 13:00 horas

Salud Mental

Dra. Constanza Sommerhoff

Dra. Constanza Sommerhoff

Becada Psiquiatría

Lunes: 14:00 a 17:00 horas

Martes: 14:00 a 17:00 horas

Dra. Francisca Valdebenito

Dra. Francisca Valdebenito

Becada Psiquiatría

Lunes: 14:00 a 17:00 horas

Martes: 14:00 a 17:00 horas

Dr. Rami Guinguis

Dr. Rami Guinguis

Becado Psiquiatría

Lunes: 14:00 a 17:00 horas

Martes: 14:00 a 17:00 horas

Dra. Paula San Martín

Dra. Paula San Martín

Becada Psiquiatría

Martes: 14:00 a 17:00 horas

Dr. Raimundo Spoerer

Dr. Raimundo Spoerer

Becado Psiquiatría

Martes: 14:00 a 17:00 horas

Dr. Ariel Gorodischer

Dr. Ariel Gorodischer

Becado Psiquiatría

Martes: 14:00 a 17:00 horas

Dra. María Beatriz Lancien

Dra. María Beatriz Lancien

Becada Psiquiatría

Lunes: 14:00 a 17:00 horas

Miércoles: 14:00 a 17:00 horas

Dra. Constanza Lizana

Dra. Constanza Lizana

Becada Psiquiatría

Martes: 14:00 a 17:00 horas

Dr. Tomás Massmann

Dr. Tomás Massmann

Becado Psiquiatría

Lunes: 14:00 a 17:00 horas

Miércoles: 14:00 a 17:00 horas

Servicio Dental

Dra. Valentina Gutiérrez

Dra. Valentina Gutiérrez

Periodoncista

Lunes: 03:30 a 13:00 horas

Solange Faúndez

Solange Faúndez

Técnico en Odontología

Lunes a Viernes: 08:30 a 17:00 horas

Dra. Laura Figueroa

Dra. Laura Figueroa

Odontología General

Lunes por medio: 14:00 a 17:00 horas

Martes: 08:30 a 17:00 horas

Jueves: 08:30 a 13:00 horas

Dra. Mabel Rodríguez

Dra. Mabel Rodríguez

Ortodoncista

1° y 3° lunes de cada mes: 08:30 a 13:00 horas

2° y 4° lunes de cada mes: 08:30 a 16:30 horas

Dra. M. Clemencia Valenzuela

Dra. M. Clemencia Valenzuela

Odontología General

Lunes, miércoles y jueves: 14:00 a 17:00 horas

Dr. Jaime Arellano

Dr. Jaime Arellano

Endodoncista

Miércoles de 08:30 a 13:00 horas

Dra. MªTeresita Alvarez

Dra. MªTeresita Alvarez

Odontopediatra

Martes y viernes: 08:30 a 17:00 horas

Jueves: 14:00 a  17:00 horas

Dr. Raúl Ferrada

Dr. Raúl Ferrada

Odontología General

Lunes y martes: 08:30 a 17:00 horas

Jueves: 08:30 a 13:00 horas